Как проходит первая встреча с психологом?

Я Всё продолжаю радоваться тому, как популяризируется сегодня психология! Люди начинают лучше разбираться в том, как должен выглядеть психотерапевтический процесс. Походы к психологу становятся нормальным действием, а для некоторых даже неким критерием того, что человек заботится о своём внутреннем мире, а значит с уважением будет относится к границам внутреннего мира окружающих.
Всё больше людей задумываются над походом к психологу, а значит вопрос «как это будет проходить?» звучит всё чаще. Теоретическое понимание - как должна работать разговорная психотерапия, часто уже есть , а реальную картинку представить пока сложно.
Конечно, сейчас много разных специалистов с разными подходами, однако первые встречи часто проходят по схожей структуре. Опишу , как это происходит у меня.

Время

В наш первый разговор по телефону или в мессенджере, я отвечу на вопросы, расскажу об условиях встреч и, если Вы готовы записаться на консультацию, предложу варианты времени.
Когда мы с Вами найдём удобный час, я запишу Вас в своё расписание.
Сразу предупрежу - иногда бывает так, что, чем ближе дата встречи, тем сильнее увеличивается тревога и сопротивление. Вы можете даже обнаружить, что и вовсе пока не готовы приходить на встречу. А ещё могут просто измениться планы или Вы можете найти специалиста, который «отозвался» больше. Если такое происходит, это нормально! Важно только предупредить меня, что передумали приходить на встречу (причины объяснять не обязательно). Вы можете позвонить , либо написать сообщение. Это здорово сэкономит моё время и ресурсы.
Частая история на первой встрече — это когда люди могут тревожиться, что опоздают или не сразу найдут вход в центр и поэтому могут придти раньше запланированного времени. Если Вы подошли пораньше — можно подождать в приёмной. В кабинет лучше не стучаться — это может помешать человеку, который находится на приёме до Вас.
Либо наоборот — тревога и сопротивление может усилить риск опоздать или запутаться по дороге в кабинет, не найти его сразу. В случае, если Вы если опаздываете — лучше предупредить, а если заблудились — не стесняйтесь позвонить и уточнить координаты. Важно ещё понимать, что в случае Вашего опоздания встреча сокращается на время этого опоздания.

Пространство

Безопасное пространство — одно из главных условий комфортной работы, поэтому в назначенное время я встречу Вас , и для начала попрошу оглядеться и освоиться в самом кабинете. Я расскажу, куда повесить вещи, где находится санузел, где можно налить себе воды или чаю, куда присаживаться. Сидеть в кабинете у психолога важно так, как телу будет максимально комфортно — кто-то подкладывает себе под спину подушки, кто-то укрывается пледом, кто-то с ногами забирается на кресло, ставит рядом чай или кофе. Так же всем подходит разный свет — дневные лампы или приглушённый торшер, а ещё разная дистанция с моим креслом — поближе или подальше.
Часто все эти моменты комфорта нащупываются не сразу - на первой встрече может быть ещё много скованности, но в любом случае прислушиваться к таким ощущениям можно и нужно с самого начала работы.

Знакомство

Если Вам нужно задать мне какие-то вопросы или поделиться чувствами, с которыми Вы шли ко мне — это самое время! Ну а дальше я задаю вопрос, который обычно звучит как «Что привело Вас ко мне?»
Это время Вашего запроса — Вашей потребности в терапии. И, конечно же, все приносит этот запрос очень по-разному, в своём — индивидуальном стиле.

- Есть люди, которые тщательно обдумывают свой запрос, записывают его в блокнот (детально или схематически) и зачитывают. Тогда я сразу буду приглашать в исследование , задавать уточняющие вопросы, делиться своим видением.

- Есть те, кто приносит собственную историю, биографию с описанием событий, которые ощущаются как знаковые, травмирующие (эмоциональная, физическая, сексуальная травма, трагедия, развод, смерть близкого человека и т.д.)

- Есть, кто приносит багаж собственных слёз и первое время через них очень непросто говорить и формировать запрос. Тогда нужно просто пространство , чтобы давать им выходить, постепенно они будут освобождать место для слов.

- Есть, кто приносит собственную запутанность и потерянность в форме «мне сложно объяснить, зачем я здесь». Тогда я буду помогать уточняющими вопросами, в том числе и про то, отражает ли это состояние жизненный период, когда сложно находить, понимать или выражать свои желания и потребности.

- Есть те, кто напряжён и подозрителен после предыдущих неудачных попыток терапии или каких-либо других непростых событий жизни. Тогда нужно побольше времени, чтобы аккуратно, плавными шагами сближаться и говорить про себя.

- Есть тот, кто уверен и продвинут в психотерапии, понимает, что ему нужно, в какую сторону он идёт и ищет для себя проводника. Тогда моей задачей будет понять и договориться с Вами, как выстроить наш альянс так, чтобы Вы могли ощутить уверенность в моей поддержке на любых, даже самых тёмных участках пути.

.. Есть ещё разные «есть».

В любом случае я считаю своей задачей на первой встрече - внимательно слушать и смотреть картину мира Вашими глазами. Иногда я буду расставлять «флажки» в Вашем рассказе - в точках, которые касаются запроса; расспрашивать о событиях Вашей жизни и/или о чувствах и ощущениях. Под конец встречи подытожим - как я вижу Ваш запрос, каких областей Вашей жизни он может касаться и как я могу Вам помочь. Это поможет решить, нужно ли Вам приходить ещё. Повторюсь - Вам может быть достаточно одной встречи , чтобы взять профессиональное видение ситуации, а возможно, будет необходимость и готовность погрузиться больше в процесс консультирования (краткосрочная работа) или терапии ( долгосрочная). Подробнее о форматах работы можно прочитать на главной странице сайта или спросить у меня.

Структура первой встречи

Как видите, описать точно, что будет происходить — очень сложно, потому что каждая встреча — это индивидуальная история каждого человека. При этом конечно, у меня есть своя структура встречи, например, мне важно определить, насколько я в силах Вам помочь — иногда психологические сложности имеют соматическую природу и может понадобиться скорее консультация врача, психолог может лишь сопровождать процесс лечения. Или Вам может понадобится сопутствующая помощь психиатра — при глубоких депрессиях, высоких суицидальных рисках или сильных тревожных расстройствах. Тогда моей задачей будет обозначить Вам это, если нужно, порекомендовать специалистов, с которыми я сотрудничаю и продолжать совместную работу уже после консультации психиатра, опираясь на его рекомендации.
Так же, если в Вашем рассказе будет видна суицидальная опасность или риск самоповреждения - я в первую очередь буду расспрашивать о них, и обозначать как первостепенный вопрос именно их, потому что без безопасности не получится продвинуться в других запросах.
Ещё, скорее всего я буду расспрашивать Вас о Вашем детстве ( если не на первой, то на последующих встречах точно). Мы обязательно проведём с Вами параллели, чтобы было понятно, зачем Вам вспоминать события дней минувших , и как они связаны с Вами сегодняшним.
И, конечно, я предложу Вам ознакомиться с правилами участия в психотерапевтическом процессе. Если Вы решите прийти на следующую встречу, мы обсудим их с Вами, прежде чем продолжить дальнейшую работу.
Если у Вас остались какие-то вопросы, Вы всегда можете задать мне их, позвонив по телефону или написав письмо!